334 килограмма — новый мировой рекорд в тяжелой атлетике среди женщин принадлежит Татьяне Кашириной.

Россиянка, выступающая в категории свыше 75 кг, обновила лучший результат планеты по сумме двух упражнений на Кубке президента РФ. В рывке Каширина взяла 148 кг, в толчке — 186. Прежний мировой рекорд принадлежал китайской тяжелоатлете Чжоу Лулу: 333 кг.

Магнус Карлсен стал новым чемпионом мира по шахматам. Его соперник, индус Вишванатан Ананд, выигравший четыре предыдущих турнира, в этот раз уступил 22-летнему норвежцу со счетом 3,5:6,5.

Юлия Липницкая одержала вторую подряд победу на Гран-при по фигурному катанию. 15-летняя спортсменка показала лучший результат на московском этапе и отобралась в финал. Кроме нее в финальных соревнованиях одиночниц выступят еще три россиянки.

Дмитрий Мусэрский признан самым ценным игроком Всемирного кубка чемпионов по волейболу. Сборная России впервые в истории пробилась на этот турнир, с 1993 года проходящий в Японии, и заняла второе итоговое место.

Евгений Градович отстоял титул чемпиона мира по версии Международной федерации бокса (IBF) в полулегком весе. 27-летний россиянин отправил в технический нокаут австралийца Билли Диба в девятом раунде и выиграл все 18 боев на профессиональном ринге.

поделиться:

поделиться:

Бунт на корабле

Завершившийся в Бразилии сезон «Формулы-1» подтвердил: в главном чемпионате по автогонкам пора что-то менять.

Он и так с каждым годом теряет в зрелищности — машины становятся все надежнее, аварий происходит все меньше, а на новых автодромах практически невозможно обгонять. На этом фоне командная тактика, когда руководство каждой «конюшни» выбирает среди пилотов лидера и заставляет другого гонщика работать на него, окончательно убивает интригу и главный спортивный принцип — соревновательность. Ведь в автоспорте партнер по команде может и должен быть главным соперником — прежде всего потому, что только у него такая же (или почти такая же) машина.

В 2010-м боссы «Феррари» сказали бразильцу Массе: «Фелипе, Фернандо быстрее, чем ты». Это был приговор: место на пьедестале надо уступить. Так уж получилось, что фраза была произнесена в годовщину страшной аварии, которая едва не стоила Массе жизни. Но бразилец вернулся — чтобы услышать о том, что напарник Алонсо «быстрей», и уступить ему место лидера. Реши Фелипе взбунтовался, он стал бы героем, ведь болельщики всегда рады любому бунту против бюрократов в руководстве команд. Но тогда сезон-2010 мог стать для него последним в «Формуле-1». С непослушными гонщиками расправляются просто — не продлевают или разрывают контракт. Официально разрешенная командная тактика только поддерживает эту систему. И если в ближайшее время ситуация не изменится, слово «автоспорт» применительно к «Формуле-1» лучше будет вообще не употреблять.

650000 евро выплатит Немецкий союз бобслея и скелетона российской бобслеистке Ирине Скворцовой. 23 ноября 2009 года во время тренировочных заездов на трассе в Кенигсзее произошло столкновение двух экипажей.

Судья дал команду начинать заезд мужской двойке при красном стартовом сигнале, в результате чего их боб на полной скорости врезался в экипаж Ирины Скворцовой и Надежды Филиной. Скворцова получила тяжелейшие травмы и четыре месяца провела в мюнхенской клинике, где ей было сделано более 50 операций.

Светлана Кулакова защитила титул чемпионки мира в полусреднем весе по версии WBA, одолев кенийку Флоранс Мутани. Победу она посвятила российскому тяжеловесу Магомеду Абдусаламову, который находится в коме после боя с кубинцем Майком Пересом.

Усэйн Болт признан легкоатлетом года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций. В прошедшем сезоне ямаец выиграл три золота московского чемпионата мира. Легкоатлеткой года признали также представительницу Ямайки бегунью Шелли-Энн Фрейзер-Прайс.

Михаил Анисин уволен из донецкого «Донбасса» за драку с одноклубником, после которой Сергей Варламов попал в больницу. Украинский клуб разорвал договор с лучшим снайпером Кубка Гагарина — 2012, сам Анисин решил «взять паузу в своих выступлениях».

Аделина Сотникова завоевала серебро на парижском этапе Гран-при, уступив американке Эшли Вагнер 4,56 балла. Третье место досталось также спортсменке из России Анне Погорилой. Обе россиянки отобрались на финал Гран-при в Японии.